МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд города Москвы до 8 декабря продлил арест 16 миллионов долларов, которые, по версии следствия, могли быть получены в качестве взяток бывшим врио начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), полковником МВД РФ Дмитрием Захарченко, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Ранее сообщалось, что арест наложен на денежные средства, находящиеся на открытых Лилией Горшковой счетах в банке. Горшкова является знакомой Анастасии Пестриковой, которую в СМИ называют девушкой Захарченко.

На заседании суда первой инстанции адвокат полковника Захарченко Александр Горбатенко заявил, что арестованные денежные средства в размере $16 миллионов на счетах Горшковой были заработаны родителями Пестриковой еще до 2006 года. По оценкам защитника, в настоящее время его клиенту инкриминируется получение взяток на сумму порядка 43 миллионов рублей, и с учетом максимального размера уголовного наказания в виде штрафа следствие может просить суд об аресте денежных средств в размере не более 550 миллионов рублей, а не 900 миллионов в пересчете на рубли.

Как пояснил следователь, правоохранительные органы исходят из того, что Захарченко передавал деньги, полученные в виде взяток, близким ему лицам. Было отмечено, что доходы родителей Пестриковой несопоставимы с суммой денег, на которые наложен арест.

Сам полковник заявлял об отсутствии у следствия доказательств его причастности к поступлению денег на банковские счета Горшковой. "Все денежные средства, арестованные в рамках моего дела, не имеют ко мне никакого отношения", — добавил Захарченко.

Захарченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину в инкриминируемых преступлениях он не признает. Полковнику МВД также инкриминируется совершение еще двух эпизодов получения взяток в особо крупном размере.

Управление "Т" ГУЭБиПК МВД РФ, которое ранее возглавлял Захарченко, курирует топливно-энергетический блок.