МОСКВА, 30 авг – РАПСИ, Евгения Соколова. Хамовнический районный суд Москвы заключил под стражу до 13 октября Корнея Макарова, обвиняемого в избиении до смерти блогера Станислава Думкина в Парке Горького, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сторона защиты намерена обжаловать данное решение суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого на один месяц 14 суток.

Макаров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности). Он отрицает свою вину.

По словам следователя, после совершенного преступления Макаров скрылся, а затем был объявлен в розыск в связи с его нахождением на территории Королевства Таиланд. Макарову было заочно предъявлено обвинение в совершении указанного преступления; позднее обвиняемый прибыл к следователям добровольно в сопровождении адвоката.

Адвокат Артем Миняйчев просил суд избрать подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста, заявив, что материалы дела не содержат ни одного доказательства, подтверждающего возможность Макарова скрыться от следствия. Также защитник отметил, что молодой человек не пытался скрыться на территории другого государства, а о последствиях инцидента узнал из СМИ, после чего явился в следственные органы.

По данным Следственного комитета (СК) РФ, инцидент произошел 13 августа 2017 года в одном из парков столицы на улице Крымский вал. Макаров, используя формальный повод, вступил в конфликт с Думкиным, в ходе которого нанес потерпевшему удары в область головы. Последний был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, скончался.

Как выяснилось, Макаров – сын актера популярного телевизионного сериала "Интерны" Сергея Макарова.