МОСКВА, 30 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Перовский районный суд Москвы приговорил экс-сотрудника отдела вневедомственной охраны Росгвардии Сергея Ручкина к 11 годам строгого режима за намеренное убийство сослуживца из табельного оружия, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд также лишил Ручкина права занимать должности в органах внутренних дел.

Ручкин признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Свою вину он признал частично, заявил о раскаянии и намерении помогать родственникам убитого.

Как следует из материалов дела, инцидент произошел в отделе вневедомственной охраны Росгвардии. Ручкин, находясь в оружейной комнате, где сотрудники разряжают и сдают оружие, произвёл выстрел из табельного пистолета Макарова в своего сослуживца, который впоследствии скончался. После в Интернете появилась видеозапись, на которой видно, как сотрудник вневедомственной охраны заряжает оружие, подходит к своему коллеге и выстреливает ему в голову.

В ходе судебного следствия Ручкин признался, что данный выстрел был несчастным случаем, произошедшим после неудачной шутки. По его словам, подобным образом он шутил неоднократно. Ручкин просил суд квалифицировать преступление как убийство по неосторожности, но экспертиза установила, что его действия были осознанными и не случайными.

Суд решил, что происшествие является грубым нарушением инструкций о хранении табельного оружия, что является достаточным основанием для вынесения решения об умышленном характере его действий.