МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Замоскворецкий районный суд города Москвы 1 сентября продолжит слушания по существу уголовного дела в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду в столичном суде прошло первое заседание по существу по данному уголовному делу. В ходе заседания прокурор зачитал обвинительное заключение Улюкаеву, после чего тот отрицательно ответил на вопрос судьи о признании вины в инкриминируемом деянии. Так, подсудимый считает дело сфабрикованным и говорит о провокации, подготовленной ФСБ. Бывший чиновник утверждает, что кроме показаний председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина в деле нет иных весомых доказательств.

РАПСИ вело онлайн заседания >>>

На заседании адвокаты ходатайствовали перед судом о возвращении уголовного дела в прокуратуру в связи с тем, что гособвинитель огласил заключение, не соответствующее материалам дела. Однако судья отказала в удовлетворении ходатайства.

Улюкаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). Следствие считает, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым двух миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил своим Указом Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.

Судом наложен арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму свыше 564 миллионов рублей, принадлежащие экс-министру. В отношении Улюкаева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.