МОСКВА, 15 авг — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд прекратил производство по жалобе на арест бывшего сотрудника ГУ МВД Москвы Дениса Богородецкого, возможного посредника при передаче взятки от предполагаемого криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Так, ранее защита просила изменить меру пресечения Богородецкому на не связанную с содержанием под стражей, но перед заседанием адвокат отозвал апелляционную жалобу.

"Производство по жалобе прекратить", — огласил решение судья.

Таким образом, согласно постановлению Лефортовского районного суда Москвы от 21 июля, Богородецкий будет находится под арестом до 17 сентября.

По версии обвинения, Богородецкий "передал предложение о взятке заместителю главы управления собственной безопасности СК РФ Александру Ламонову и получил его согласие". Он отрицает свою вину, а также ранее отказался от дачи показаний.

Калашову предъявлено обвинение в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве.

Как считает следствие, в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Ламонов, обвиняемые по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обратились в суд с исковыми заявлениями о защите чести и достоинства к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Калашовым. Однако столичный суд отказал в принятии исков к производству.