МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Головинский районный суд города Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении заместителя Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Павла Юркина, обвиняемого в покушении на мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Срок домашнего ареста установлен до 28 сентября, уточнила собеседница агентства. 

Как сообщалось ранее, Мещанский районный суд города Москвы, куда изначально поступило ходатайство следствия о домашнем аресте Юркина, отказался рассматривать материалы, поскольку преступление, инкриминируемое обвиняемому, совершено на территории, не относящейся к территориальной юрисдикции суда. 

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 (покушение на мошенничество) УК РФ. 

Как сообщалось ранее, органами ФСБ России и управлением служебных проверок и профилактики коррупционных и иных правонарушений Генеральной прокуратуры РФ, а также старшим помощником по безопасности Московского межрегионального транспортного прокурора были проведены проверочные мероприятия, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Юркина.

По неподтвержденной информации, Юркин был задержан при попытке получить от коммерсанта 500 тысяч рублей.

Изначально уголовное дело было возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщала пресс-служба ГП РФ.