МОСКВА, 1 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении Андрея Кочуйкова, известного в криминальных кругах по прозвищу "Итальянец", и Эдуарда Романова — фигурантов дела о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице в столице, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд апелляционной инстанции признал законным решение Мосгорсуда, в соответствии с которым обвиняемые останутся под арестом до 15 сентября.

Как сообщалось ранее, в середине декабря 2015 года возле ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались. Следственные органы возбудили несколько уголовных дел: в отношении экс-сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева по статье "убийство двух или более лиц", в отношении других участников конфликта, в том числе Кочуйкова — по статьям "вымогательство" и "хулиганство", в отношении полицейского Ильдара Шакирова — по статье "халатность". Также по делу о вымогательстве под стражу взят Захарий Калашов ("вор в законе" по прозвищу Шакро Молодой) — именно он, как считает следствие, организовал вымогательство 8 миллионов рублей у владелицы ресторана.

Вскоре после ареста Шакро Молодого были задержаны и заключены под стражу заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. Высокопоставленные сотрудники СК РФ отрицают свою связь с известным криминальным авторитетом.