МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный районный суд Москвы после отмены предыдущего решения по уголовному делу приговорил столичного мотолюбителя Алексея Соколова к штрафу в размере 100 тысяч рублей за попытку перепродать брелок с камерой и освободил осужденного от наказания, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

По итогам нового рассмотрения дела в первой инстанции Соколов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). С учетом того, что мужчина 4 месяца находился в СИЗО до вынесения первого приговора по делу в 2016 году, суд постановил освободить его от наказания в виде штрафа.

В марте Московский городской суд отменил обвинительный приговор Басманного суда от 21 декабря 2016 года, согласно которому Соколов был приговорен к 4 месяцам колонии общего режима. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с допущенными судом процессуальными нарушениями.

Как следует из обстоятельств дела, в 2012 году житель столицы приобрел в Интернете произведенный в Китае брелок со встроенной камерой для использования устройства в качестве портативного видеорегистратора при езде на мотоцикле. Через 3 года недовольный качеством видео Соколов решил продать брелок за 1,5 тысячи рублей, для чего разместил объявление на "Авито". На встречу с продавцом пришли сотрудники правоохранительных органов, оформившие "сделку" как контрольную закупку незаконно сбываемого шпионского оборудования.