МОСКВА, 20 июл – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Федеральная налоговая служба (ФНС) России заявила иск на сумму 3 миллиарда рублей в рамках уголовного дела о неуплате налогов в отношении основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его партнера Ивана Черкасова, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Александр Антипов.

Как отметил защитник, иск был заявлен по окончании расследования с тем, чтобы уголовное дело можно было направить в суд. По словам Антипова, ранее проведенные налоговые проверки не выявили нарушений, которые могли бы привести к возбуждению уголовного дела.

Ущерб, якобы причиненный действиями Браудера и Черкасова был определен экспертами Министерства внутренних дел. Следователи того же ведомства занимаются данным уголовным делом.

Антипов настаивает на том, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, поскольку дело было возбуждено еще в 2004 году, после чего неоднократно прекращалось и возобновлялось. Адвокат также сообщил, что Интерпол отказался объявить Браудера и Черкасова в розыск.

Браудеру предъявлен ряд обвинений по экономическим преступлениям, таким как преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов и невыполнение обязанностей налогового агента.

Ранее Тверской районный суд Москвы уже выдавал санкцию на заочный арест Браудера в рамках дела о хищении акций "Газпрома". Однако Браудер является подданным Великобритании, в связи с чем страна отказалась выдать его России.

В июле 2013 года Браудер был осужден на 9 лет в России по "делу Магнитского". Судом и следствием установлено, что юрист фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах обвиняемого в период с 1997 года по 2002 год разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", находившиеся под управлением Hermitage Capital. В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в ноябре 2009 года.