МОСКВА, 28 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд постановил оставить без рассмотрения административное исковое заявление москвичей с требованием признать недействующим Постановление Правительства Москвы "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство об оставлении иска без рассмотрения было заявлено представителями ответчика — Правительства Москвы. Данное ходатайство было мотивировано тем, что 16 июня Мосгорсуд отказался удовлетворить исковое заявление жителя столицы Александра Пархоменко, оспаривавшего то же постановление. Следовательно, по мнению ответчиков, судом был изучен вопрос о законности оспариваемого нормативно-правого акта и вынесено решение. Таким образом, нет необходимости повторно решать вопрос о законности данного постановления. Прокурор поддержала заявленное ходатайство.

Ранее суд зарегистрировал два исковых заявления, поданные жителями Москвы Мадиной Кясовой и Зауром Бжаховым. По итогам предварительных слушаний иски были объединены в одно производство, так как заявители являются собственниками одного жилого помещения.

По мнению истцов, учет мнения по программе реновации не отвечает базовым требованиям к голосованию. Так, в оспариваемом постановлении четко не прописана процедура проведения подсчета голосов, отметил представитель заявителей Даниил Липин.

В производстве Мосгорсуда находится аналогичный иск москвича Андрея Беляева, который также просит отменить вышеупомянутое Постановление. Слушания по существу данного дела назначены на 3 июля.

Ранее суд оставил без движения до устранения недостатков иск, поданный москвичкой Ольгой Михайловой и ее представителем Алисой Образцовой, в котором истица просила признать недействующими статьи 1 и 3 Закона Москвы от 17 мая 2017 года № 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

В сообществе "Москвичи против сноса" в Facebook была размещена публикация, согласно которой в поданном Михайловой иске оспариваются статьи закона о голосовании по включению домов в программу реновации. Несогласие вызвала норма, регулирующая порядок выявления и учёта мнений жителей многоквартирных домов об участии в программе расселения. В частности, использование системы "активный гражданин" для голосования по данному вопросу было названо противоречащим законодательству.