МОСКВА, 27 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Симоновский районный суд города Москвы приговорил издателя журнала "Флирт" Дмитрия Зяблицева и его супругу Станиславу Казакову к трем годам колонии общего режима и двум годам условного лишения свободы соответственно за организацию занятия проституцией, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Из приговора суда следует, что условное наказание Казаковой было назначено в связи с наличием в семье несовершеннолетнего ребенка 2012 года рождения, воспитанием которого она занимается.

Таким образом, суд счел доказанной вину фигурантов дела в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

В ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Казакову и Зяблицева к 3 и 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима соответственно.

Изначально дело поступило на рассмотрение в Бабушкинский районный суд Москвы, но впоследствии было возвращено в прокуратуру для устранения недостатков. Затем материалы были направлены в Тверской районный суд, однако в ходе предварительных слушаний было принято решение о передаче дела по подсудности в Симоновский районный суд.

Главный редактор скандально известного журнала "Флирт" и еще около 40 человек были задержаны в 2015 году по подозрению в организации проституции. По данным правоохранительных органов, Казакова и Зяблицев не только рекламировали интим-услуги в журнале "Флирт" и на его электронной версии в сети Интернет, но и организовали оказание интимных услуг за деньги.

Печатная версия "Флирта" раздавалась прямо на улицах Москвы, журналы также подкладывали под автомобильные дворники, а к распространению зачастую привлекались выходцы из Африки и Средней Азии. При этом некоторые из изданий все же удавалось закрыть. Так, в 2013 году по решению суда был закрыт журнал "Флирт в большом городе" из-за ошибки при регистрации: эротическое издание было зарегистрировано как информационно-рекламное. Параллельно с этим правоохранительные органы проводили проверку журнала на предмет организации занятия проституцией, но тогда соответствующие факты не были выявлены.

По данным прокуратуры, владелец журнала "Флирт" заработал на издании порядка 68 миллионов рублей.