МОСКВА, 9 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд 28 июня приступит к слушаниям по существу административного искового заявлений москвичей с требованием признать недействующим Постановление правительства Москвы "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве", передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Ранее суд зарегистрировал два исковых заявления, поданные жителями Москвы Мадиной Кясовой и Зауром Бжаховым. По итогам предварительных слушаний иски были объединены в одно производство, так как заявители являются собственниками одного жилого помещения.  

По мнению истцов, учет мнения по программе реновации не отвечает базовым требованиям к голосованию. "В постановлении чётко не прописана процедура проведения подсчета голосов", – сказал представитель заявителей Даниил Липин. 

В пятницу суд назначил на 3 июля основные слушания по иску Андрея Беляева, который также просит отменить вышеуказанное постановление правительства Москвы. 

Ранее суд оставил без движения до устранения недостатков иск, поданный москвичкой Ольгой Михайловой и ее представителем Алисой Образцовой, в котором истица просила признать недействующими статьи 1 и 3 Закона Москвы от 17 мая 2017 года № 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

В сообществе "Москвичи против сноса" в Facebook была размещена публикация, согласно которой в поданном Михайловой иске оспариваются статьи закона о голосовании по включению домов в программу реновации. Несогласие вызвала норма, регулирующая порядок выявления и учёта мнений жителей многоквартирных домов об участии в программе расселения. В частности, использование системы "активный гражданин" для голосования по данному вопросу было названо противоречащим законодательству.

Ранее на митинге против реновации волонтеры собирали подписи под жалобой прокурору Москвы на постановление столичных властей "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве".