МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении бизнесмена Константина Пономарева, сообщил РАПСИ адвокат предпринимателя Андрей Смецкой. 

По словам собеседника агентства, дело было возбуждено 6 июня. Пономарев, по мнению следствия, может быть причастен к совершению преступлений, предусмотренных статьями 306, 307, 309, 159 и 199 УК РФ. 

Как рассказал адвокат, накануне в офисе Павла Казареза — другого представителя интересов Пономарева — были произведены обыски. В четверг следствие планирует обратиться в столичный суд с ходатайством об избрании в отношении бизнесмена меры пресечения. 

Как сообщил РАПСИ Казарез, возбуждение дела может быть связано с конфликтом вокруг выплат за аренду генераторов, предоставленных Пономаревым для энергоснабжения республики Крым. Ранее сам бизнесмен обращался в УФСБ по Смоленской области с просьбой провести проверку по факту исчезновения 7 миллиардов рублей из бюджета, выделенных на компенсацию расходов на мобильную генерацию в Крыму, не дошедших до собственников дизельных генераторов, предоставивших их Крыму, сообщил адвокат.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.