МОСКВА, 25 апр - РАПСИ, Евгения Соколова. Гагаринский суд Москвы отклонил административный иск сына экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в коррупции, о признании действий пристава-исполнителя при конфискации имущества незаконными, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

"В удовлетворении административных исковых требований Хорошавину И.А. отказано", - сказала собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, 20 мая 2016 года Южно-Сахалинский городской суд обратил в доход государства имущество Хорошавина, его супруги и сына на сумму более 1,1 миллиарда рублей.

В частности, были изъяты дорогостоящие квартиры, шикарные автомобили, драгоценности и наличность, стоимость которых, как утверждала на суде Генпрокуратура, многократно превышает совокупный доход Хорошавиных, и происхождение которых члены семьи экс-губернатора не могли объяснить.

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области создал организованную преступную группу (ОПГ), в состав которой вошли заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов. Члены ОПГ в период с 2009 по 2015 год получили взятки от 8 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства. Общая сумма взяток, по данным следствия, превышает 522 миллиона рублей.

"После получения взяток их часть в сумме свыше 77 миллионов рублей Хорошавин легализовал путем зачисления на банковские карты и проведения операций по приобретению валюты", — сообщалось ранее на сайте СК РФ.

Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с жесткой формулировкой — "в связи с утратой доверия".