МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Провайдеры хостинга и владельцы 486 интернет-ресурсов по заявлениям Роскомнадзора удалили «пиратские» копии фильма «Время первых» режиссёра Дмитрия Киселёва, говорится в сообщении ведомства.

На основании определения Мосгорсуда от 24 марта Роскомнадзор принимает предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на фильм «Время первых». В адрес провайдеров хостинга и владельцев 547 интернет-ресурсов были направлены уведомления о необходимости удалить противоправный контент. В связи с неудалением противоправной информации блокируется 10 URL-адресов, отмечается в сообщении.

Этот фильм рассказывает о подготовке и осуществлении первого в истории выхода человека в открытый космос. Картина Дмитрия Киселёва вышла в российский прокат на минувшей неделе.

Пресс-служба президента РФ сообщила, что Владимир Путин накануне Дня космонавтики вместе с ветеранами-космонавтами Алексеем Леоновым и Валентиной Терешковой посмотрел фильм «Время первых». На просмотре присутствовали министр культуры России Владимир Мединский, продюсеры фильма Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, который также исполнил одну из главных ролей, глава Роскосмоса Игорь Комаров, начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков, а также дочь основоположника практической космонавтики Сергея Королёва Наталия и дочка первого космонавта Юрия Гагарина Елена.