МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Оболонский районный суд Киева приступит к рассмотрению дела по обвинениям, предъявляемым бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, 4 мая, сообщается в базе судебных дел.

По материалам Оболонского суда, в который дело Януковича было передано из апелляционной инстанции 10 апреля, судьями выступят Владислав Девятко (председатель), Дмитрий Камбулов и Максим Титов.

По заявлению пресс-секретаря суда Инны Свинаренко, состав суда был определен автоматизированной системой документооборота суда методом случайной выборки. По ее словам, при выборе система учитывает загруженность судей и количество отработанных ими дней.

В то же время украинские СМИ отмечают, что состав судейской коллегии стал известен еще 7 апреля, не только до получения официальных результатов автоматизированного выбора кандидатур, но и до поступления дела в суд.

В связи с этим обстоятельством защита Януковича высказала опасение, что судьи были выбраны с нарушением требований украинского законодательства.

Обвинительное заключение по делу Януковича было передано в суд Военной прокуратурой Украины 14 марта. Бывший президент обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, и пособничестве в ведении агрессивной войны.