МОСКВА, 10 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Никулинский районный суд Москвы признал юриста Дионисия Золотова виновным в совершении мошенничества на сумму более 150 миллионов рублей и приговорил осужденного к 6,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 14,2 миллиона рублей, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда.

Как уточнила собеседница агентства, приговор в отношении Золотова был вынесен судом 6 апреля.

Ранее Генеральная прокуратура РФ сообщала о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «мошенничество в особо крупном размере» в отношении 39-летнего Золотова. По версии следствия, мужчина в период с марта по июнь 2014 года получил денежные средства в сумме более 150 миллионов рублей, пообещав обеспечить прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении обратившегося к нему гражданина.

Золотов уже привлекался к уголовной ответственности после того, как был задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности в Москве в 2014 году. Юрист возглавлял адвокатскую контору и помогал бизнесменам «решать вопросы» с представителями правоохранительных органов. Дело в отношении «решальщика» было маркировано грифом «секретно» и в особом порядке рассматривалось Московским городским судом, который в октябре 2015 года признал Золотова виновным в покушении на мошенничество, даче взятки и заведомо ложном доносе, приговорив осужденного к 6 годам колонии общего режима и штрафу в размере 18 миллионов рублей. Впоследствии Верховный суд смягчил наказание, уменьшив сумму штрафа до 14,2 миллиона рублей.