МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Симоновский районный суд Москвы признал оппозиционера Леонида Волкова виновным в неповиновении законному требованию полиции и назначил ему административное наказание в виде 10 суток ареста, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Глава избирательного штаба Алексея Навального Волков и ряд сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) были задержаны в офисе организации 26 марта. Согласно комментариям по ситуации в СМИ, полиция явилась по вызову о заложенной бомбе, а после правоохранительные вернулись и начали задерживать сторонников Навального якобы за отказ от эвакуации из здания.

Всего на рассмотрении Симоновского суда 13 административных материалов. Помимо Волкова суд привлек к административной ответственности нескольких сотрудников ФБК, назначив им наказание в виде штрафов и административного ареста.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек, говорилось в сообщении Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве.

По мнению Навального, акция на Тверской улице в Москве является согласованной, поскольку столичное Правительство предложило альтернативную площадку лишь накануне дня ее проведения, по истечении предусмотренного законом трехдневного срока для ответа на заявку. В пользу данного аргумента была приведена выдержка из постановления Конституционного суда РФ, согласно которой отсутствие своевременного предложения об альтернативном времени или месте предполагаемого мероприятия со стороны властей делает его согласованным.