МОСКВА, 17 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Нагатинский районный суд Москвы 2 марта рассмотрит заявление Ильи Герасименко, пострадавшего от стрельбы экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова в столичном супермаркете "Остров" в 2009 году, о пересмотре решения об отказе в компенсации, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"С учетом позиции ЕСПЧ, а также решения Верховного суда РФ, Нагатинский суд Москвы принял к производству заявление пострадавшего в результате стрельбы экс-начальника ОВД "Царицыно". Рассмотрение дела назначено на 2 марта", — добавил Трунов. Он напомнил, что ранее Европейский суд по правам человека присудил трем пострадавшим от стрельбы Евсюкова компенсацию в 36 тысяч евро, признав нарушение права заявителей на жизнь.

Как следует из заявления, в 2009 году Герасименко обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. Ответчиками по нему выступили Департамент финансов Москвы, Федеральное  казначейство РФ и Министерство финансов РФ. Иск был судом отклонен.

"Решением ЕСПЧ установлено: Министерству внутренних дел не удалось провести разъяснительную работу со своими сотрудниками для обеспечения уважения верховенства права, а действия Евсюкова дискредитировали милицию. Аттестационная комиссия МВД РФ, которую прошел Евсюков и которая признала пригодным его для повышения по службе, несмотря на его психические и неврологические нарушения, продемонстрировала небрежное отношение сотрудников к своим обязанностям. Как начальник отдела МВД, занимающий должность обеспечивающую доступ к боеприпасам, Евсюков получил патроны, которые он использовал при совершении преступления в нарушение действующего порядка хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Европейский Суд пришел к выводу, что вышеуказанные нарушения со стороны органов внутренних дел способствовали Евсюкову в совершении тяжких преступлений", — сообщает Трунов.

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами Трунов в интересах Герасименко просит суд рассмотреть  заявление о пересмотре решения Нагатинского районного суда от 29 июля 2009 года к Департаменту финансов  Москвы, Федеральному казначейству РФ, Министерству финансов РФ о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда в присутствии заявителя и его представителей, а также отменить его постановление об отказе.

В результате стрельбы, которую устроил в супермаркете Евсюков погибли два человека, еще семеро были ранены. Всего же пострадавшими были признаны более 20 человек.

Преступление вызвало большой общественный резонанс — своих постов лишились глава ГУВД Москвы Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев. В 2011 году было объявлено о масштабной реформе органов внутренних дел, в рамках которой был принят закон "О полиции" и проведена переаттестация личного состава.

Приговором Мосгорсуда Евсюкову назначено пожизненное лишение свободы. Законность вынесенного приговора подтвердил ВС РФ. Бывший майор этапирован для отбывания наказания в колонию "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.