МОСКВА, 15 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Бывший руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрий Безделов не признал своей вины в организации преступного сообщества с целью мошеннического хищения бюджетных средств в размере порядка 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство государственной границы РФ, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Борис Кожемякин.

Сегодня на заседании в Мещанском районном суде Москвы в рамках соединенного уголовного дела о хищениях в Росгранице было заслушано обвинительное заключение.

"В той редакции, в которой документ был зачитан прокурором, он вызвал несогласие всех подсудимых", - заявил адвокат Бориса Хайтовича Алексей Семенов.

Ранее, в июле 2016 года заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по делу о мошенническом хищении бюджетных средств в размере порядка 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство государственной границы в районе Адлера. Фигурантами данного уголовного дела являются Борис Хайтович, Александр Казарцев, Сергей Козленков, Евгений Чайка, Николай Анфиногенов, Зураб Катамадзе и Сергей Сазонов. Уголовное дело в отношении объявленного в розыск Олега Сенкевича выделено в отдельное производство и приостановлено.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", — сообщала ранее пресс-служба Генпрокуратуры.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрия Безделова было утверждено заместителем Генпрокурора РФ в ноябре прошлого года. Безделов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества). По данным предварительного следствия, Безделов в 2009 году совместно с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником Управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество. К участию в его деятельности также были привлечены заместитель Безделова Хайтович, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций. Правоохранительные органы считают, что в период с сентября 2009 года по май 2013 года предполагаемыми членами преступного сообщества было совершено хищение бюджетных средств в размере 490 миллионов рублей, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через государственную границу, и последующая легализация указанной суммы.

Экс-глава Росграницы свою вину отрицает, его адвокат Борис Кожемякин ранее пояснял, что работы по обустройству пограничного перехода в районе Адлера были выполнены, а по итогам разбирательств в арбитражных судах, инициированных Безделовым, в казну были возвращены порядка 823 миллионов рублей от недобросовестных подрядчиков при начальной цене контракта порядка 1 миллиард 100 миллионов рублей.
Уголовные дела в отношении Безделова и других обвиняемых в хищении денежных средств при обустройстве границы 31 января были соединены судом в одно производство без возврата материалов в прокуратуру.

Кроме того, весной 2016 года Таганский суд Москвы вынес приговоры в отношении двух других фигурантов дела - бывшего начальника управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Даниила Вавилова, а также генерального директора и совладельца ООО "РСУ №5" Георгию Белоусова. Оба осужденных признали вину и заключили досудебного соглашение со следствием, Вавилов получил 4 года колонии за мошенничество в особо крупном размере, а Белоусов был приговорен к 3 годам.