МОСКВА, 14 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении жителя Дагестана Гирея Аминова, приговоренного к 5 годам колонии общего режима за участие в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 5 декабря 2016 года.

Ранее прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительное заключение в отношении Аминова, которому инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ «участие в деятельности террористической организации».

Как установили правоохранительные органы, Аминов вступил в состав признанной судом террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Будучи ее членом мужчина принимал участие в занятиях по изучению деятельности террористической организации, специальной литературы, а также в раздаче листовок и иных мероприятиях в поддержку «Хизб ут-Тахрир».

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир Аль Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания «Всемирного исламского халифата».