МОСКВА, 13 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Головинский районный суд Москвы обязал Росавицию отселить жителей деревень, проживающих в зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта Шереметьево по иску Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

"Строительство третьей взлетно-посадочной полосы аэропорта Шереметьево ведется без детального следования этапности выполнения работ, определенных проектной документацией. Так, до настоящего времени жители деревень Дубровки и Перепечено Солнечногорского района Московской области проживают в условиях организации и ведения строительных работ", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, ведомство систематически осуществляет надзор за соблюдением требований законодательства при реализации мероприятий, относящихся к подготовке к проведению Кубка конфедераций ФИФА в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. В рамках подготовки к мероприятию возводится и третья взлетно-посадочная полоса в Шереметьево. Ведомство отмечает, что должностные лица государственного заказчика, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), уже в течение длительного периода не принимают необходимых мер по сложившейся ситуации.

Так, Московской межрегиональной транспортной прокуратурой были приняты меры к судебному понуждению государственного органа выполнить возложенную на него обязанность.