МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский суд Москвы соединил уголовные дела о хищении порядка 490 миллионов рублей при обустройстве государственной границы РФ, сообщил РАПСИ адвокат бывшего главы Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрия Безделова Борис Кожемякин.

Как пояснил защитник, суд не стал удовлетворять ходатайство о возврате дела в отношении экс-главы Росграницы Безделова в прокуратуру для соединения с делом в отношении семи других фигурантов. Вместе с тем, суд соединил уголовные дела, руководствуясь статьей 239.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой суд вправе принять решение о соединении уголовных дел в одно производство без возвращения в надзорный орган.

Ранее, 13 декабря 2016 года, Московский городской суд постановил вернуть уголовное дело о мошенничестве на 490 миллионов рублей, выделенных на обустройство государственной границы России, на стадию судебного разбирательства. При этом было отменено решение Мещанского суда Москвы о возврате уголовного дела прокурору и объединении дел в отношении экс-руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Безделова и других обвиняемых.

Безделов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

По данным предварительного следствия, Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство, оснащение и другое обустройство пунктов пропуска через государственную границу, в 2009 году совместно с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником Управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество.

После этого Безделов привлёк к преступной деятельности своего заместителя Бориса Хайтовича, а также ряд руководящих сотрудников Росгранстроя и генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций, установило следствие. Так, в период с сентября 2009 года по май 2013 года членами преступного сообщества были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более 490 миллионов рублей, считает следствие.

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", — сообщала ранее пресс-служба Генпрокуратуры.

Сенкевич был объявлен в розыск, по данным пресс-службы Мещанского суда Москвы, он не явился на предварительные слушания в суд. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском.

Весной 2016 года Таганский суд Москвы вынес приговоры в отношении двух других фигурантов дела - бывшего начальника управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Даниила Вавилова, а также генерального директора и совладельца ООО "РСУ №5" Георгию Белоусова. Оба осужденных признали вину и заключили досудебного соглашение со следствием, Вавилов получил 4 года колонии за мошенничество в особо крупном размере, а Белоусов был приговорен к 3 годам.

Безделов длительное время скрывался от правосудия, в апреле прошлого года был экстрадирован из Италии в Россию.