МОСКВА, 19 янв— РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении главы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Михаила Максименко — фигуранта дела о получении взятки в особо крупном размере, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты и оставил без изменений решение суда первой инстанции, согласно которому обвиняемый будет находиться под стражей до 19 марта 2017 года.

В начале судебного заседания прокурором было заявлено ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме. По словам государственного обвинителя, это необходимо для сохранения тайны следствия. Суд отклонил данное ходатайство.

Далее сторона защиты настаивала на отмене ранее вынесенного решения, указывая на его незаконность и необоснованность, и просила Мосгорсуд направить данный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Защитник отметил, что Максименко не участвовал в судебном процессе по продлению срока содержания под стражей, а также и то, что обвиняемый до сих пор не знаком с материалами дела.

Сторона гособвинения в свою очередь не согласилась с позицией адвоката и просила суд оставить апелляционную жалобу защиты без удовлетворения, решение Лефортовского суда Москвы - без изменения.

Ранее Лефортовский суд Москвы на этот же срок продлил срок содержания под стражей в отношении заместителя главы УСБ СКР Александра Ламонова и заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве генерала Дениса Никандрова.

Как сообщалось на официальном сайте ФСБ РФ, ведомством совместно с СКР по возбужденному уголовному делу осуществляются мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества.

Никандров, Максименко и заместитель главы УСБ СКР Александр Ламонов были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.