МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ, Евгения Соколова. Мосгорсуд оставил без изменений приговор в отношении бывшего гендиректора подведомственной Министерству обороны РФ компании "Славянка" Александра Елькина и других фигурантов дела, в соответствии с которым они осуждены к реальным срокам лишения свободы и штрафам за мошенничество, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы защиты осуждённых и признал законным приговор суда первой инстанции. Как сообщил РАПСИ адвокат осуждённого Елькина Роман Курбатов, защита намерена обжаловать данное решение в президиум Московского городского суда.

Приговором Тверского суда Москвы Елькину назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности, заниматься коммерческой деятельностью со штрафом в размере 500 миллионов рублей.

Бывший начальник департамента текущего ремонта "Славянки" Константин Лапшин осужден на 9 лет заключения в колонии строго режима со штрафом в размере 450 миллионов рублей. Кроме того, Лапшин лишен воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский приговорен к 7 годам исправительной колонии общего режима, штрафу в 700 тысяч рублей, а также лишен воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Бывший главный бухгалтер компании ЗАО "Безопасность и связь" Юлия Ротанова получила наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 500 миллионов рублей, а также лишена права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николая Рябых приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей, а также был лишен чина государственного советника 3 класса.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Министерства обороны РФ в размере 83,7 миллиона рублей к пятерым подсудимым, включая экс-директора компании Елькина.

В начале судебного заседания осуждённым Лапшиным был заявлен отвод военному прокурору Рыкунову. По его словам, после вынесения приговора, Рыкунов отправил его супруге музыкальное смс издевательского характера. Суд оставил без удовлетворения заявленный отвод.

Адвокат Елькина Роман Курбатов выразил несогласие с вынесенным приговором и просил суд отменить его в части осуждения по статье 174.1 УК РФ (легализация похищенных средств).

Осуждённая Ротанова также была не согласна с приговором суда первой инстанции, обосновывая это тем, что выводы суда о ее виновности не состоятельные, так как она не была трудоустроена в ОАО "Славянке"; просила вынести ей оправдательный приговор.

Адвокаты остальных осужденных и сами осуждённые были также не согласны с приговором суда первой инстанции и просили суд отменить его. Все осуждённые настаивали на отмене денежных взысканий.

Сторона гособвинения и представитель потерпевшей стороны — Министерства обороны РФ — просили суд оставить приговор Тверского суда Москвы без изменения, апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения.

Фигуранты дела в зависимости от роли каждого были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 4 статьи 204 (коммерческий подкуп), частью 3 статьи 174.1 (легализация похищенных средств), частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Обвинение считает Елькина организатором преступной группы.

Хищения в "Славянке" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб от преступлений превысил 3 миллиарда рублей. Фигуранты дела свою вину не признают.