МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 12 января 2017 года в отношении Шухратбека Эсканбаева, задержанного накануне в ходе спецоперации Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по пресечению подготовки к серии терактов, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия об аресте подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ "участие в деятельности террористической организации", части 2 статьи 222 УК РФ "незаконное хранение оружия в составе группы лиц" и части 2 статьи 222.1 УК РФ "незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный в составе группы лиц".

Ранее пресс-служба ФСБ сообщала о задержании 12 ноября десяти членов террористической группы, которые планировали устроить взрывы в местах массового скопления людей в Москве и Санкт-Петербурге. Как отмечает ведомство, задержанные планировали провести "серию резонансных диверсионно-террористических акций с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности".

В состав группы входили выходцы из стран Центральной Азии, и в ходе операции по задержанию ее членов ФСБ осуществляла взаимодействие с коллегами из Таджикистана и Киргизии.

Сегодня Калининский суд Санкт-Петербурга заключил под стражу восьмерых задержанных.

Согласно последним комментариям ведомства, задержанные начали давать признательные показания, в том числе о связях с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).