МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд продлил меры пресечения в отношении бывшего зампредседателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина и экс-министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николая Борисова, фигурантов дела экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемых в коррупции и посредничестве во взяточничестве, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Срок домашн­его ареста Борисова п­родлен до 27 октября, Карепкин также будет ­содержаться под страж­ей до указанной даты.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил без удовлетворения просьбы защиты об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого Карепкина на более мягкую.

В ходе судебного заседания было озвучено, что в настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

В обоснование ходатайства о продлении меры пресечения в отношении обвиняемых прокурор и следователь указали на наличие возможности у фигурантов скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, препятствовать производству по делу,а также необходимость ознакомления обвиняемых с материалами дела.

Адвокат Карепкина Ольга Воробьева отметила, что следствие умышленно затягивает ознакомление с материалами дела, в связи с чем и просит суд продлить ранее избранную меру пресечения в отношении фигурантов.

Карепкин также не согласился с приведенными стороной обвинения доводами, отметив их необоснованность и голословность.

"Я считаю, что нарушается статья 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела). В начале августа мною было направлено ходатайство в СК РФ, в котором я просил, чтобы мне приносили не менее 10 томов каждый день. Однако мне приносят только по два тома. Я не собираюсь скрываться от следствия и суда", —сказал он.

Карепкин, курировавший на Сахалине рыбную отрасль и АПК, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Защита Борисова в свою очередь не возражала против удовлетворения ходатайства следствия.

По версии следствия, Карепкин через посредника, которым выступал министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Борисов, получил не менее 15 миллионов рублей в качестве взятки за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

Александр Хорошавин находился на должности губернатора Сахалинской области с 2007 года. В марте прошлого года он был задержан в своем кабинете по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, после чего был отстранен от должности в связи с утратой доверия. Вместе с губернатором были задержаны три его соучастника — бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкин, экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и помощник Андрей Икрамов. В настоящее время Хорошавин находится под стражей в следственном изоляторе; экс-губернатору вменяется два эпизода получения взяток в особо крупном размере.