МОСКВА, 15 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Москве приговорил Георгия Пирумова к одному году и восьми месяцам лишения свободы за попытку незаконно завладеть зданием, расположенным по Гоголевскому бульвару, сообщает в четверг Главное следственное управление  СК РФ.

Пирумов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

"Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2012 по май 2015 года Пирумов вступил в преступный сговор со своими знакомыми Черновым, Лысаковским, Чихуным, а также адвокатом Рыжовым для незаконного завладения здания, расположенного по Гоголевскому бульвару в городе Москве. Для этого соучастники разработали план, предусматривающий нарушение ряда гражданско-правовых сделок, в том числе инициирование судебных процессов и тяжб, внешне носящих законный характер, а по сути направленных на хищение имущества преступным путём", — сообщает ведомство.

Приговором суда Пирумову назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев отбывания в колонии общего режима.

Остальные фигуранты в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела. В отношении адвоката Рыжова уголовное дело выделено в отдельное производство и он объявлен в розыск.