МОСКВА, 13 сен – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Лефортовский суд Москвы в закрытом режиме рассмотрит вопрос об продлении меры пресечения в отношении заместителя главы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Александра Ламонова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере), передает во вторник корреспондент РАПСИ из суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о проведении заседания в закрытом режиме с тем, чтобы сохранить тайну следствия.

Сам Ламонов при поддержке адвокатов настаивал на рассмотрении ходатайства следствия в открытом заседании, мотивируя свою позицию желанием придать гласность процессу и прояснить некоторые моменты, касающиеся обстоятельств дела.

Ранее суд продлил до 19 декабря срок ареста главы управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, а также первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве генерала Дениса Никандрова.

Лефортовский суд Москвы 19 июля заключил под стражу ‪до 15 сентября трех высокопоставленных офицеров СК РФ — главу управления собственной безопасности ведомства Максименко, его заместителя Ламонова и замначальника столичного главка Никандрова по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщается на официальном сайте Федеральной службы безопасности (ФСБ( РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовному делу осуществляются мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

Ламонов и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.