МОСКВА, 25 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд отклонил жалобу защиты заместителя главы управления собственной безопасности Следственного комитета (УСБ СК) РФ Александра Ламонова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, на отказ Лефортовского суда Москвы рассмотреть жалобу о незаконном изъятии документов при обыске, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил оставить решение суда первой инстанции без изменения", — огласила решение судья.

Ранее суд отказался рассмотреть жалобу защиты на изъятие следователями у Ламонова документов в связи с тем, что адвокат обвиняемого фактически требует дать оценку доказательствам по делу, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Лефортовский суд 19 июля удовлетворил ходатайство следователя ФСБ РФ об избрании в отношении Ламонова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, то есть до 15 сентября. На этот же срок заключены под стражу первый заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров и руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовному делу осуществляются мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

Ламонов и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.