МОСКВА, 25 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы наложил арест на земельный участок бывшего  главы  Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, фигуранта дела о злоупотреблении полномочиями, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«По ходатайству следователя судом наложен арест на один земельный участок Родченкова. Решение было принято в середине августа и жалоб на него не поступало», — уточнила собеседница агентства.

Ранее Следственный комитет (СК) РФ сообщил, что бежавший в США Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. В отношении экс-главы лаборатории возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями.

Утверждения Родченкова о том, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, были частью «допинговой программы» России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае. После этого Всемирное антидопинговое агентство провело расследование, по результатам которого рекомендовало МОК отстранить всех российских атлетов от Олимпиады-2016.