МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд 25 августа рассмотрит жалобу защиты заместителя главы управления собственной безопасности Следственного комитета (УСБ СК) РФ Александра Ламонова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, на отказ Лефортовского суда Москвы рассмотреть жалобу о незаконном изъятии документов обвиняемого при обыске, сообщила РАПСИ помощник председателя суда Надежда Евграфова.

"Жалоба будет рассмотрена в Мосгорсуде 25 августа", — сказала собеседница агентства.

В этот же день Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвоката, представляющего интересы первого заместителя руководителя ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова на постановление Лефортовского суда об отказе в принятии жалобы на признание незаконным решения об определении подследственности уголовного дела и передачи его в СУ ФСБ.

Ранее суд отказался рассмотреть жалобу защиты на изъятие следователями у Ламонова документов в связи с тем, что адвокат обвиняемого фактически требует дать оценку доказательствам по делу, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Ламонову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Лефортовский суд 19 июля удовлетворил ходатайство следователя ФСБ РФ об избрании в отношении Ламонова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, то есть до 15 сентября. На этот же срок заключены под стражу первый заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров и руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовному делу осуществляются мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

Ламонов и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.