МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита бывшего гендиректора подведомственной Министерству обороны РФ компании «Славянка» Александра Елькина обажловала приговор Тверского суда Москвы, в соответствии с которым он осужден на 11 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей за мошенничество, сообщила РАПСИ помощник председателя суда Светлана Максимова.

По словам представительницы суда, апелляционная жалоба на приговор также была подана адвокатом врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николая Рябых.

"В настоящее время в суд поступили апелляционные жалобы защиты на приговор суда в интересах всех фигурантов дела", — сказала собеседница агентства.

Приговором Тверского суда бывшему начальнику департамента текущего ремонта "Славянки" Константину Лапшину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима и штрафа в размере 450 миллионов рублей. Кроме того, Лапшин лишен воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский приговорен к 7 годам исправительной колонии общего режима, штрафу в 700 тысяч рублей, а также лишен воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Бывший главный бухгалтер компании ЗАО "Безопасность и связь" Юлия Ротанова получила наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 500 миллионов рублей, а также лишена права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Врио начальника хозяйственного управления Минобороны Рябых приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей, а также был лишен чина государственного советника 3 класса.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Министерства обороны РФ в размере 83,7 миллионов рублей к пятерым подсудимым, включая экс-директора компании Елькина.

"Обвинение в лице Главной военной прокуратуры считает вынесенный приговор справедливым и соразмерным тяжести совершенных преступлений. Акционерное общество "Славянка" было крупнейшей организацией, занимающейся обслуживанием военных объектов, с годовым оборотом 25 миллиардов рублей на 2012 год. Добытые преступным путем средства были потрачены в том числе на приобретение квартир в Москве и земельных участков в Подмосковье и Краснодарском крае. Только у Елькина было изъято свыше 400 миллионов рублей наличными и порядка 11 миллионов долларов. Изъятое у осужденных имущество подлежит обращению в доход государства", - сообщил прессе старший военный прокурор Олег Бойко после оглашения приговора суда.

Хищения в "Славянке" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб от преступлений превысил 3 миллиарда рублей. Фигуранты дел свою вину не признают.