МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита просит Пресненский суд Москвы вернуть в прокуратуру дело в отношении бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в крупном мошенничестве на 2,6 миллиарда рублей при строительстве двух жилых комплексов, сообщил РАПСИ адвокат бизнесмена Алексей Цаплин.

"В ходе предварительных слушания мы заявили ходатайство о возврате в прокуратуру дела Полонского. Судья ушла на решение", — сказал собеседник агентства.

В понедельник суд приступил к предварительным слушаниям по делу бизнесмена Полонского. Согласно части 1 статьи 234 УПК РФ, предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон.

Ранее на сайте Генпрокуратуры сообщалось, что уголовное дело в отношении Полонского и двух других фигурантов дела направлено в суд.

"Утверждено обвинительное заключение по делу в отношении Сергея Полонского, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а также в отношении руководителя финансового департамента корпорации "Миракс Групп" Александра Паперно и гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина, обвиняемых по части 5 статьи 33, части 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве)", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. В настоящее время предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — еще 256 миллионов рублей. "Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером", — отмечается в релизе.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. По статье о мошенничестве бизнесмену грозит до 10 лет заключения. Экспертиза признала Полонского вменяемым.