МОСКВА, 2 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Защита обвиняемого в коррупции заместителя начальника столичного главка Следственного комитета генерала Дениса Никандрова обжаловала решение следствия о возбуждении в отношении него дела, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы.

"Защитник Никандрова подал жалобу на действия  следствия, а именно на решение о возбуждении уголовного дела в отношении него. Просят признать их незаконными. Жалоба будет рассмотрена 3 августа в 14.00", — сказала собеседница агентства.

Лефортовский суд Москвы 19 июля арестовал до 15 сентября трех высокопоставленных офицеров Следственного комитета РФ - главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и замначальника столичного главка Дениса Никандрова, которые подозреваются в получении взятки в особо крупном размере.

По информации СМИ, Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.

В тот же день Лефортовский суд арестовал и двух других фигурантов дела — руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.