МОСКВА, 28 июл —РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 4 августа рассмотрит жалобу защиты на постановление Лефортовского суда Москвы об аресте первого заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Дениса Никандрова, задержанного Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Апелляционна жалоба защиты на постановление суда о заключении под стражу Никандрова будет рассмотрена 4 августа 2016 года", - сказала собеседница агентства.

Лефортовский суд 19 июля удовлетворил ходатайство следователя ФСБ об избрании в отношении Никандрова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток.

Замглавы ГСУ СК РФ по Москве Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

По информации СМИ, Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.

В тот же день Лефортовский суд арестовал и двух других фигурантов дела — руководителя Главного управления межведомственного вза­имодействия и собственной безопасности СК России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Их арест также был обжалован.