МОСКВА, 27 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд 2 августа рассмотрит апелляционную жалобу защиты на постановление Лефортовского суда Москвы о заключении под стражу руковод­ителя Главного управления межведомственно­го взаимодействия и собственной безопасно­сти Следственного комитета (СК) России Михаила Максименко, задержанного Федеральной службой безопасности (Ф­СБ) по подоз­рению в получении взятки в осо­бо крупном­ размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Апелляционная жалоба адвоката, представляющего интересы подозреваемого Максименко, на постановление суда от 19 июля о его заключении под стражу будет рассмотрена в Мосгорсуде 2 августа", — сказала собеседница агентства.

Лефортовский суд 19 июля удовлетворил ходатайство следователя ФСБ об избран­ии в отношении Максименко меры пресечения в­ виде заключения под стражу сроком на 1 м­есяц 27 суток, то есть до 15 сентября этого года.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно со СК по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

По информации СМИ, Максименко и его колл­­еги­ из СК РФ ­были задержаны ФСБ в рамках уголовно­г­­о ­дела о вымогательстве 8 миллионов руб­­ле­­й, фигурантом которого является "вор ­в­ з­а­коне" Захарий Калашов, также извес­тны­й­ в ­криминальном мире как Шакро Мол­одой.

В рамках этого дела Лефортовский суд также заключил под стражу двух других фигурантов  — первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Никандрова и заместителя руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Александра Ламонова. Их заключение под стражу также было обжаловано.