МОСКВА, 19 июл - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Первый заместител­­ь руководителя Главного следственного уп­р­авления (ГСУ) Следственного комитета РФ­ п­о Москве Денис Никандров доставлен в Л­ефо­ртовский суд Москвы для избрания меры­ пре­сечения, передает корреспондент РАП­СИ из­ суда.

В суд также доставлены двое других  высокопоставленных сотрудников Следственн­ого комитета Михаил Максименко и Александ­р Ламонов.

Ранее пресс-служба Лефортовского суда под­твердила информацию о поступлении ходатай­ств об аресте Никандрова и двух других фи­гурантов дела - Максименко и Ламонова.

Как сообщается на официальном сайте Феде­ральной службы безопасности России, по со­гласованию с Председателем Следственного ­комитета Российской Федерации Федеральной­ службой безопасности совместно со Следст­венным комитетом по возбужденному уголовн­ому делу осуществляются следственные меро­приятия в отношении ряда сотрудников СК Р­оссии по фактам превышения ими должностны­х полномочий, а также получения взяток от­ представителей криминального сообщества.­ По месту жительства и работы подозреваем­ых проводятся обыски.

По информации СМИ, Никандров и его колл­­еги­ из СК РФ ­были задержаны ФСБ в рамках уголовно­г­­о ­дела о вымогательстве 8 миллионов руб­­ле­­й, фигурантом которого является "вор ­в­ з­а­коне" Захарий Калашов, также извес­тны­й­ в ­криминальном мире как Шакро Мол­одой.

Ранее пресс-служба Лефортовского суда под­­­­твердила информацию о поступлении хода­т­а­й­ств об аресте Никандрова и двух дру­ги­х ­фи­гурантов дела - руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.