МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Московский городской суд продлил на 2 месяца 5 суток, до 11 сентября, срок содержания под стражей бывшего финансового директора корпорации "Роснано" Святослава Понурова, обвиняемого в растрате более 220 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в четверг.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания Понурова под стражей на два месяца и пять суток, а всего до 11 сентября.

Ранее, 9 июня, постановлением Басманного суда Москвы срок содержания Понурова под стражей был продлен до 6 июля, а всего до одного года (предельный срок согласно статье 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Принятие решения о продлении ареста на срок свыше одного года по данному уголовному делу находится в компетенции Мосгорсуда.

Следователь Руслан Нигматуллин, обосновывая свое прошение о продлении фигуранту ареста, заявил, что обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия и уничтожить доказательства. Также было заявлено о том, что настоящее уголовное дело имеет особую сложность, значительный объем материалов дела, а также необходимость совершения большого количества следственных действий. Было подчеркнута тяжесть инкриминируемого Понурову преступления, и тот факт, что деяния обвиняемого не квалифицируются как преступление в сфере предпринимательской деятельности.

Следователь пояснил суду, что дело насчитывает не менее 60 томов, и, согласно представленному графику, обвиняемый ознакомился примерно с семью томами.

"Прошу продлить срок содержания под стражей Понурова на два месяца и пять суток в связи с продлением срока предварительного расследования по данному делу до 11 сентября 2016 года", - завершил свое выступление следователь.

Прокурор Елена Мещерякова выступила в поддержку заявленного следствием ходатайства, пояснив, что считает его законным и обоснованным. Представитель надзорного органа также выразила согласие с тем, что обстоятельства в обоснование избрания меры пресечения в виде заключения под стражу до настоящего момента не отпали.

Адвокат обвиняемого Алексей Кица выступил против удовлетворения ходатайства следствия. По его словам, несмотря на значительный объем материалов дела, у следствия до сих пор нет доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Понурову обвинения в присвоении и растрате.

"Все рассуждения органов следствия о том, что мой подзащитный совершил некое злодеяние, направленное на присвоение собственности госкорпорации, а также действовал вопреки воле гендиректора "Роснанотеха", являются не более чем досужими фантазиями", - заявил Кица и выразил сомнение в том, что событие преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного кодекса, вообще имело место.

Защитник также высказал свое недовольство по поводу неоправданно долгого срока предварительного следствия, препятствий в ознакомлении своего клиента с материалами дела и других нарушений уголовно-процессуального права органами следствия.

Адвокат сослался на позицию Европейского суда по правам человека в обоснование того, что следствие обязано представлять суду новые доказательства в обоснование доводов, которые заявлены в пользу каждого ходатайства о продления срока содержания под стражей.

"В связи с вышесказанным прошу суд отказать следствию в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей обвиняемого на срок свыше установленного УПК РФ предельного срока", - обозначил позицию защиты Кица.

Понуров поддержал доводы, озвученные своим адвокатом, и добавил, что его содержание под стражей было неправомерным с самого начала.

Следственный комитет России обвиняет руководство "Роснано" в растрате вверенного имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Обвиняемыми по уголовному делу являются Виктор Меламед, его заместитель Андрей Малышев (находится на лечении за границей) и финансовый директор корпорации Понуров.

По версии следствия, в 2007 - 2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.