МОСКВА, 30 июня - РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд приговорил группу лжеколлекторов к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 8 до 25 лет, признав их виновными в вымогательстве и грабежах, передаёт в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Так, Дмитрий Владимиров приговорён к 13 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года, Анатолий Бортников - к  24 годам с ограничением свободы сроком на 2 года,  Андрей Воробьев - к 10 годам с ограничением срока свободы на 2 года, Денис Кандлен - к 8 годам с ограничением свободы сроком на 2 года, Ара Даллакян - к 8 годам с ограничением свободы сроком на 2 года, Алексей Наркисов - к 8,5 годам с ограничением свободы сроком на 2 года и Сергей
Чугунов - к 9 годам с ограничением свободы сроком на 2 года.

Все осуждённые будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил иск родственников убитых полицейских и постановил взыскать с Бортникова в пользу каждого из них по 2 миллиона рублей.

Ранее в Мосгорсуде был оглашен вердикт в отношении всех фигурантов дела - коллегия присяжных заседателей признала их виновными в совершении преступлений. В части эпизодов присяжные сочли заслуживающими снисхождения Кандлена, Наркисова, Даллакена и Бортникова. Последнего, к примеру, по эпизоду нападения на полицейских.

По версии следствия, организатором банды лжеколлекторов является Владимиров. Участниками преступной группы были также Бортников, Воробьев, Кандлен, Даллакян, Наркисов и Чугунов.

В 2013 году они создали организованную преступную группу, целью которой было вымогательство денег и имущества у граждан. Владимиров распространил среди своих знакомых сведения о том, что он якобы организовал коллекторское агентство, основным видом деятельности которого является взыскание долгов граждан.

Один из потерпевших обратился в правоохранительные органы. Затем согласно плану оперативно-розыскного мероприятия, он организовал встречу с лидером преступников. В момент передачи пакета с муляжом денег Владимиров и Воробьев были задержаны сотрудниками уголовного розыска. В это время Бортников, наблюдая за сообщниками и препятствуя своему задержанию, оказал сопротивление полицейским, выстрелив в них из пистолета. От полученных огнестрельных ранений сотрудники полиции скончались.