МОСКВА, 17 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в пятницу заключил под стражу начальника 4 оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД России по Московской области Вадима Шавлохова, подозреваемого в получении взятки от участников преступной группы Аслана Гагиева.

"По ходатайству Главного следственного управления СК РФ Басманным судом Шавлохову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Он был задержан 15 июня в порядке статьи 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки)", - сообщает СК РФ.

По версии следствия, в 2013 году Шавлохов, состоявший на тот момент в должности оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления уголовного розыска МВД России, за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч долларов США передал Гагиеву документ, содержащий сведения служебного характера о его сообществе.

Фигурантами по делу ОПГ проходит порядка двадцати человек, при этом главарь банды Гагиев скрывается от следствия за границей. В марте он был отпущен под залог судом в Австрии по уголовному делу об использовании фальшивых документов; также сообщалось, что адвокатам Гагиева удалось оспорить решение об экстрадиции главы ОПГ в Россию, где ему грозит пожизненное заключение.