МОСКВА, 16 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд продлил до 27 сентября срок содержания под стражей бывшего зампредседателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина и экс-министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николая Борисова, обвиняемых в коррупции и посредничестве во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Сергей Карепкин, курировавший на Сахалине рыбную отрасль и АПК, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, Карепкин через посредника, которым выступал министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов, получил не менее 15 миллионов рублей в качестве взятки за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей.

Борисову вменяется посредничество во взяточничестве.

Данный эпизод также вменяется бывшему губернатору области Александру Хорошавину.

Александр Хорошавин находился на должности губернатора Сахалинской области с 2007 года. В марте прошлого года он был задержан в своем кабинете по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, после чего был отстранен от должности в связи с утратой доверия. Вместе с губернатором были задержаны три его соучастника - бывший заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкин, экс-министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов и помощник Андрей Икрамов. В настоящее время Хорошавин находится под стражей в следственном изоляторе; экс-губернатору вменяется два эпизода получения взяток в особо крупном размере.