МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Сын вице-президента компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров, владеющий внедорожником Mercedes-Benz G-класса, на котором молодые люди устроили «гонки» с полицией в Москве, отрицает вину в неповиновение полицейскому, передает корреспондент РАПСИ из зала Гагаринского суда столицы.

«Я не согласен с тем, что не выдал документы. Мои права находились в кошельке, в автомобиле, ключи от которого находились у водителя. Я физически не мог предоставить их», — сказал Шамсуаров, отметив, что автомобиль был закрыт.

Сын вице-президента «Лукойла» привлекается к административной ответственности за неповиновение законному требованию полицейского (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Протокол был составлен 28 мая. Из него следует, что нарушение было совершено 22 мая.

«Гражданин Шамсуаров не выполнил требования сотрудника полиции, выразившиеся в непредоставление документов, удостоверяющие личность, необходимые для составления протокола, а также отказ давать объяснения и предоставить доступ для осмотра автомобиля без регистрационного знака», — огласил материалы судья Алишер Ларин.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля инспектор ДПС Яков Федоров пояснил, что примерно в 6 утра 22 мая полиции поступил сигнал, что от «третьего кольца» в сторону центра города едет Gelandewagen.

«Увидев нас, он развернулся через две сплошные, мы погнались за ними. Они заехали в парк. Потом выбежали все из машины и скрылись. Через какое-то время все вернулись к машине. Мы попросили документы удостоверяющие личность. Шамсуаров сказал, что документы в машине. Все куда-то названивал, а на наши просьбы открыть машину не реагировал», — пояснил инспектор, отметив, что все происходило на повышенных тонах и со стороны нарушителей звучала ненормативная лексика.

В тоже время другой сотрудник ДПС Алексей Гуляев сообщил, что Шамсуаров предоставил документы после того, как полицейские стали производить осмотр машины возле поста, куда все были доставлены.

«Когда открыли автомобиль, багажник, мы начали осмотр. После этого Шамсуаров уже достал документы на машину и водительское удостоверение, которые, вроде бы, он достал из левой двери», — сказал инспектор, пояснив, что сын вице-президента нефтяной компании изначально отказывался предъявлять документы и открывать автомобиль.

Гагаринский суд Москвы в пятницу арестовал двух из четырех пассажиров Gelandewagen: на 10 и 15 суток соответственно. Водителя еще в четверг приговорили к 200 часам обязательных работ и лишили водительских прав на два месяца

Происшествие вызвало большой общественный резонанс, особенно после появления информации о том, что Gelandewagen стоимостью более 11 миллионов рублей принадлежит Руслану Шамсуарову — сыну старшего вице-президента «Лукойла». Сам молодой человек опубликовал извинения «за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам». Несмотря на это, Якунин поручил проверить, почему задержанные были наказаны только штрафами, а в Общественной палате попросили Следственный комитет возбудить уголовное дело об оскорблении полицейских.