МОСКВА, 27 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тверской суд Москвы продлил до 28 августа срок содержания под стражей Валерия Кальниченко, Сергея и Алексея Калинкиных, обвиняемых по делу об организации покушения на генерального директора кинокомпании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания обвиняемых под стражей на три месяца, всего – до 28 августа. Суд также принял решение о продлении на три месяца срока ареста кинопродюсера Людмилы Вебер, которая указывается следствием в качестве организатора покушения на убийство, в то время как деяния остальных фигурантов были квалифицированы как пособничество.

Кальниченко, а также Калинкины, принимавшие участие в заседании, в отличии от Вебер не возражали против удовлетворения заявленного следствием ходатайства.

Ранее, 27 февраля, Вебер и еще один соучастник организации заказного убийства Кальниченко были задержаны в Москве оперативниками уголовного розыска. По версии следствия, между Вебер и Филюковым имели место финансовые разногласия в связи с деятельностью возглавляемой ими кинокомпании, которые обострились незадолго до организации покушения. Заместитель гендиректора "Мэйджор фильм" выбрала радикальный способ разрешить возникшие противоречия, для чего предложила два миллиона рублей своему знакомому Кальниченко, чтобы тот нашел киллеров. Отец и сын – Сергей и Алексей Калинкины, предположительно нанятые для убийства Филюкова, также были задержаны в Москве. Как сообщала пресс-служба Следственного комитета по городу Москве, информация о готовящемся покушении поступила в полицию от одного из нанятых исполнителей. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве было возбуждено уголовное дело по факту приготовления к совершению убийства и покушения на убийство (часть 1 статьи 30, части 2,5 статьи 33 пункт «з», часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса). Обвиняемая в организации покушения на своего начальника продюсер своей вины не признала, в то время как Кальниченко дал признательные показания следствию.

Кинокомпания "Мэйджор фильм" была создана в 2005 году продюсерами Денисом Филюковым, Людмилой Вебер и Натальей Мальцевой и занимается производством художественных и документальных фильмов, а также иной деятельностью, связанной с индустрией кино. В период с 2005 по 2011 год компанией было снято более 30 документальных фильмов.