МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Гагаринский районный суд Москвы на 15 суток арестовал пассажира внедорожника Mercedes-Benz Gelandewagen, на котором молодые люди устроили «гонки» с полицейскими, сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

Пассажир привлечен к ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

«Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. В настоящее время в отношении второй пассажирки, также находившейся в автомобиле, продолжаются слушания по делу», — говорится в сообщении.

Ранее правоохранители возбудили уголовное дело о хулиганстве на водителя Mercedes-Benz Gelandewagen. Позднее он был приговорен к 200 часам обязательных работ и лишен водительских прав на два месяца.

Несколько дней назад в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушка на Gelandewagen развлекаются, нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. Нарушители сами транслировали происходящее через интернет-ресурс Periscope. Сотрудники ГИБДД задержали нарушителей и составили на них сразу несколько административных протоколов.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс, особенно после появления информации, что Gelandewagen стоимостью более 11 миллионов рублей принадлежит Руслану Шамсуарову — сыну старшего вице-президента компании «Лукойл». Сам молодой человек опубликовал извинения «за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам». Несмотря на это, начальник московской полиции Анатолий Якунин поручил проверить, почему задержанные были наказаны только штрафами, а не арестом, а представители Общественной палаты РФ обратились к главе Следственного комитета РФ с просьбой возбудить уголовное дело об оскорблении полицейских.