МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Басманный суд столицы арестовал имущество проживающего за границей российского бизнесмена Анатолия Мотылева, контролировавшего ранее ряд банков, в том числе «Российский кредит». Под арест попали, в частности, несколько квартир и земельные участки в Одинцовском районе Подмосковья, пишет во вторник газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Банк России летом 2015 года отозвал лицензии у четырех банков неформальной банковской группы Мотылева — «Российского кредита», «Тульского промышленника», М-Банка и АМБ Банка. Сам Мотылев является акционером «Российского кредита» и председателем его совета директоров, а также акционером М Банка. Все четыре банка в настоящее время признаны банкротами, в них идет конкурсное производство.

По информации издания, Мотылев является фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере. «Басманный райсуд Москвы арестовал российское имущество и активы проживающего за границей экс-банкира Анатолия Мотылева. Это было сделано в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое ведет СКР», — следует из материала газеты.

По данным источников издания, близких к следствию, речь идет о махинациях свыше одного миллиарда рублей в подконтрольном Мотылеву М-банке. Сообщается, что эти деньги были якобы переведены со счетов реально действующих компаний в М-банке в фирмы-однодневки, обналичены и похищены. По версии следствия, вывод активов из М-банка осуществлялся в интересах «конечного собственника», а также неких не установленных лиц. Отмечается, что в Следственном комитете изданию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о расследовании.

Как пишет газета, Мотылев обжаловал в Мосгорсуде судебные санкции на арест своего имущества. Апелляционная инстанция удовлетворила заявления бывшего банкира, «из весьма внушительного арестного списка было исключено только несколько позиций».