МОСКВА, 18 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд 20 мая в порядке апелляции рассмотрит вопрос о законности заключения под стражу Максима Панфилова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, сообщает корреспондент РАПСИ из суда в среду.

Таким образом, суд отложил на 20 мая рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Панфилова на постановление Басманного суда от 8 апреля, которым в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 7 июня.

Как пояснил защитник обвиняемого, отложение связано с тем, что сегодня Панфилова отвезли на экспертизу в связи с наличием у него серьезного заболевания.

После событий 6 мая 2012 года, в рамках следствия по массовым беспорядкам на Болотной площади, было принято решение привлечь Панфилова к уголовной ответственности. Он был задержан утром 7 апреля в своей квартире в Астрахани, после чего доставлен в Москву.

Задержанному было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 (применение неопасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти). Как утверждает следствие, Панфилов в ходе беспорядков на Болотной площади, сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, "причинив ему физическую боль".