МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Мосгорсуд до конца июля оставил под арестом счета семьи бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда, арест наложен на счета и наличные денежные средства его бывшей жены Ирины Хорошавиной на сумму 476,5 тысячи долларов, 541 тысячу евро, 115 тысяч фунтов стерлингов, 75 сейшельских рупий. А также на средства его сына Ильи Хорошавина — на 4 миллиона 889 тысяч долларов, 200 тысяч евро, 12 тысяч фунтов стерлингов, 388 тысяч швейцарских франков и еще 59 тысяч фунтов стерлингов. Счета были открыты в Сбербанке, наличные деньги находятся в Следственном комитете.

Представители семьи Хорошавина настаивали, что следствие не доказало, что эти деньги были добыты преступным путем. Тем не менее членам семьи Хорошавина запретили распоряжаться этими счетами.

Хорошавину предъявлены обвинения по двум уголовным делам, также он является подозреваемым по третьему делу о получении взятки. Оно связанно с выборами депутатов в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году. Следствие также планирует предъявить ему обвинение по более чем 10 эпизодом взяточничества, сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В июне ему предъявили обвинение по второму уголовному делу — о взятке в размере более 15 миллионов рублей.