МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Мосгорсуд во вторник признал законным приговор Ивану Непомнящих, который получил 2,5 года колонии за удар полицейского зонтиком во время беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвокатов, которые просили об отмене приговора и прекращении уголовного дела. Осужденный не признает себя виновным.

Адвокат Ольга Динзе в суде настаивала, что беспорядки были спровоцированы сотрудниками полиции.

«У моего подзащитного не было умысла на совершение преступлений. Он ничего не делал, пока на него самого не напали полицейские», — отметила адвокат, обратив внимание суда на условия, которые были на Болотной площади — панику и давку среди митингующих, агрессивные действия полицейских.

В связи с этим защита попросила считать единичные акты насилия со стороны пострадавших необходимой самообороной.

Прокурор, в свою очередь, настаивал на законности приговора. Он напомнил, что пострадавшие сотрудники полиции дали в суде «полные и объективные показания», а на видеозаписях с места событий видно, как Непомнящих наносил удары полицейским и мешал им проводить задержания.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. В целом, по «болотному делу» проходили около 30 участников беспорядков.