МОСКВА, 25 апр — РАПСИ, Артем Пономарёв. Московский городской суд продлил до 28 июля арест бывшему заместителю главы следственной части управления внутренних дел Москвы по Южному административному округу, майору юстиции Павлу Зимину, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Таким образом, Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следователя и определил, что Зимин будет содержаться в следственном изоляторе до 28 июля.

Суд счел убедительными доводы представителя следствия о том, что, оставшись на свободе, Зимин может влиять на ход дела, оказывая давление на правоохранительные органы, используя свои связи. Кроме того, по словам следователя, у обвиняемого имеется загранпаспорт и он может покинуть территорию Российской Федерации.

"Состояние здоровья обвиняемого позволяет ему находиться в следственном изоляторе до окончания проведения запланированных следственных действий", - сообщил суду представитель следственного комитета, подтвердив свое заявление справкой.

Прокурор поддержал ходатайство следователя о продлении срока содержания Зимина под стражей.

Адвокаты Зимина посчитали меру пресечения в виде ареста чрезмерной и настаивали на помещении обвиняемого под домашний арест, сославшись на семейные обстоятельства бывшего следователя – рождение третьего ребенка в семье, а также состояние здоровья его матери.

Адвокат Феликс Тодоров обращал внимание суда на факты нарушения органами следствия норм уголовного процесса, что привело к нарушению права обвиняемого на защиту.

По мнению Тодорова, следствие намерено вводит суд в заблуждение.

Сам Зимин в ходе своего выступления заявил, что следствие необоснованно затягивает рассмотрение дела, чем нарушается гарантированное мне право на рассмотрение дела в разумный срок.

Обвиняемый также сослался на то, что никаких реальных доказательств в обоснование избрания меры пресечения в виде ареста следствием не представлено.

Ранее, в 2014 году Зимину было предъявлено обвинение по так называемому делу "решальщика". Согласно материалам следствия, ранее неоднократно судимый юрист Дионисий Золотов свел знакомого предпринимателя с Павлом Зиминым, чтобы тот помог освободить из-под ареста имущество бизнесмена. Бывший заместитель начальника следственной части УВД Москвы по ЮАО в ходе встречи согласился "решить" эту проблему за $50 тысяч. При этом, указанная встреча была снята на скрытую камеру самим Золотовым, у которого ранее при задержании был изъят целый архив записей его переговоров с представителями правоохранительных органов.